x
2020-03-21T12:02:27-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 35

há 6 dias Sábado | 21 março 2020 | 12:02

Boa tarde,
Sou MEI e quero comprar bebidas para revender de outro MEI, no caso ele irá emitir uma NF de venda no meu CNPJ de mais ou menos uns R$ 30.000,00.
Minha dúvida é seu tenho que pagar ICMS ou Diferencial de alíquota ou o vendedor tem que pagar?
O MEI (vendedor) é do mesmo estado que eu.
Obrigada

há 3 dias Terça-Feira | 24 março 2020 | 10:35


O Difal é o cálculo do diferencial de alíquota e seu fato gerador é a operação interestadual entre consumidor final e contribuinte. Se o MEI adquirir produto de uso e consumo, para comercializar ou ainda para integrar seu patrimônio estará obrigado a pagar o diferencial de alíquota de ICMS.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.