x
2020-03-26T15:46:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 6

há 3 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 15:46

Boa tarde!

Minha empresa vende alguns produtos com ST.
Faço o recolhimento via GNRE por operação, pois nao possuo IE nesses estados.

Minha dúvida é: Como informar isso no SPED, visto que já fiz o recolhimento?
Meu consultor diz que devo informar no E210, E220 e E250. Mas nao entendo o motivo de informar no E220.
Ele cita os códigos de ajuste XX141400 e XX151500 (Onde XX é o estado do meu cliente. Ex: RS141400 RS151500)
Poderiam me ajudar?

Obrigada!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.