x
2020-05-19T18:44:52-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 21

Produtor Rural Pessoa Fisica

há 2 semanas Terça-Feira | 19 maio 2020 | 18:44

Alguém sabe dizer se o produtor rural pessoa física quando vende gado para outro produtor rural pessoa física é isento de icms (estado do rio de janeiro)? Caso não seja isento qual seria a alíquota de icms.    Já procurei na legislação mais não encontrei nada que trate bem do assunto, tenho algumas duvidas ainda.

Analista de Sistemas, Bacharel em Ciências Contábeis e Designer em Permacultura. Pesquisador em Contabilidade Rural com ênfase em custos e tributos presta consultoria na área tributaria e de custos para empresas e produtores que atuam no ramo do Agronegócio .  Site: www.contadorluan.com Email: contadorluan@gmail.com Tel: (24) 2453-4888 Cel: (24)9.9232-8011
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.