x
2020-05-22T09:08:57-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 32

há 5 dias Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 09:08

Bom dia, um cliente possui uma empresa (comércio) no Paraná enquadrada no Simples Nacional, ela realiza compras no estado de Roraima e na nota fiscal vinha destacado o ICMS-ST. Agora o mesmo abriu uma MEI, realizando a mesma compra com a MEI, notou que não houve a cobrança do ICMS-ST, naturalmente o custo do seu produto veio bem menor.

A questão é, na condição de MEI, ele deveria recolher esse imposto?

Grato!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.