x
2020-05-22T16:47:57-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 21

ICMS ST para MEI e Simples

há 1 semana Sexta-Feira | 22 maio 2020 | 16:47

Boa Tarde.
Somos uma indústria de ração pet de Santa Catarina, dês do dia 01/03/2020 não destacamos mais a ST pois nossos produtos (NCM: 23099010 e 23091000) saíram desse regime de tributação.
Vendo para clientes diversos em vários estados para revendo, sendo a maioria MEI e Simples Nacional. Utilizo a CFOP 6101 e CST 000.

Minha dúvida é se esses clientes que são MEI e Simples, precisam recolher a ST normalmente e se caso positivo, eu utilizo qual MVA para cálculo? A que era utilizada antes ou a interna do estado.

Obrigado!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.