x
2020-05-26T07:52:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 64

há 6 semanas Terça-Feira | 26 maio 2020 | 07:52

Bom dia caro colegas, estou com uma dúvida, é o seguinte:  alguns fornecedores  do estado de  Santa Catarina não estão mais destacando ST nas NFs de compra, como exemplo as siderurgicas. Informaram que SC não tem mais incidência de ST no setor de peças. É necessário ainda a pagar ST de SC para SP mesmo não destacado na NF,
ou se estará isento desse imposto nesses casos?

há 6 semanas Terça-Feira | 26 maio 2020 | 09:39

Bom dia !
Alguem  me dê uma orientação nesta questao:

Tenho uma empresa que compra um certo produtos para revender em SP la o produto é tributado, porem em Minas Gerais o produto é ST, a empresa em Minas é Simples Nacional e a de SP é DEBITO E CREDITO, nesta situação como fica o calculo da antecipação de aliquota :
VALOR DA NOTA FISCAL 890,43
BASE DE CALCULO DE ICMS : 890,43
ICMS DESTACADO  : 106,85
VALOR TOTAL DA NOTA FISCAL : 890,43
NCM : 84212100
ALGUEM ME AJUDA POR FAVOR ?

há 6 semanas Quarta-Feira | 27 maio 2020 | 14:10

Bom dia,

Se o produto não está sujeito ao ST no Estado de SC, mas tem ST no Estado de SP, não haverá responsabilidade do remetente catarinense em destacar e recolher o imposto. Esta obrigação é responsabilidade do destinatário Paulista.



RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.