x
2020-05-28T09:42:59-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 14

Dúvida sobre ICMS e FEM - Minas Gerais

há 5 semanas Quinta-Feira | 28 maio 2020 | 09:42

Bom Dia! Se a minha empresa, que é uma industria de Minas Gerais, compra mercadoria que na verdade é ST em Minas Gerais, porém como é industria não se aplica ST, mas se aplica o FEM, como que eu faço ? tenho que recolher diferencial de alíquota+2% do FEM? Como funciona nestes casos?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.