x
2020-07-24T15:14:15-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 37

SINTEGRA MEI NO RS

há 8 semanas Sexta-Feira | 24 julho 2020 | 15:14

Boa tarde!  O Mei está impedido de ter insc estadual aqui no RS, conforme a Sefaz. Daí eu pergunto: tem fornecedores de outros estados que não vendem sem estar no Sintegra!!!!!! e Dai?

há 7 semanas Terça-Feira | 28 julho 2020 | 18:51

Khetlen Rahmeier ,

Boa tarde tudo bem ?

Nessa questão em especifico a melhor situação e fazer a alteração da Empresa , pois ela não poderá comprar como revender de fora do Estado , nessa questão do Sintegra.

Assessoria & Consultoria Fiscal 
trc.orcamento@gmail.com 

1196578-9096 WhatsApp - Atendimento Comercial 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.