x
2020-07-28T12:38:35-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 127

Obrigatoriedade entrega Sintegra PR

há 7 semanas Terça-Feira | 28 julho 2020 | 12:38

Bom dia
Fiz as pesquisas sobre o assunto mas não consegui achar, nem no site do Estado/Pr.
Encontrei que se a empresa faz a entrega do EFD fica dispensada do sintegra/GIA.
A  empresa  não  está  obrigada  a entrega do EFD (sped fiscal/ICMS)  conforme  consulta  no site do Estado/Pr.,  sendo  assim  a  empresa é obrigado entregar o arquivo do SINTEGRA ?  (sendo ou não do simples nacional) ?

Obrigado

Cezar Silveira
há 5 semanas Segunda-Feira | 10 agosto 2020 | 17:14

Boa tarde
Obrigado pelo retorno Márlus,
Me desculpa pela insistência, mas ainda não consegui interpretar o artigo 359 do RICMS-PR.
O artigo diz que TODAS as empresas devem fazer a entrega do SINTEGRA, saldo aquelas que faz a entrega do SPED FISCAL, sendo assim, as empresas do simples nacional devem entregar o arquivo magnético do SINTEGRA, isso mesmo ?
Mais uma vez obrigado.

Cezar Silveira
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.