x
2020-07-31T08:53:45-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 22

CRÉDITO DE ICMS SOBRE FRETES CONTRATADOS

há 1 semana Sexta-Feira | 31 julho 2020 | 08:53

Bom dia, 

Trabalho em uma industria de etiquetas, e estou com uma dúvida se a empresa pode tomar crédito de ICMS sobre o frete contratado. 

Já fiz o levantamento da informação junto a contabilidade, e a mesma comunicou que não existe essa possibilidade. Porém, o meu diretor insisti em dizer que a nossa empresa tem direito a creditar do ICMS. Alguns dias atrás ele esteve junto com outros amigos empresários, e um desses empresários disse que toma crédito de ICMS sobre o frete, e meu diretor pediu para aprofundar mais sobre o assunto. 

Gostaria da ajuda de vocês para saber se a nossa empresa tem direito a usar o crédito de ICMS sobre fretes contratados? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.