x
2020-08-05T16:06:34-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 76

há 6 semanas Quarta-Feira | 5 agosto 2020 | 16:06

BOA TARDE, COMPREI MERCADORIA DE SANTA CATARINA PARA SAO PAULO
NA NOTA ESTA CST-000 CFOP-6.101 ICMS12%
VALOR DE ICMS ST 0,00
ENTAO ESSA MERCADORIA NAO TEM ST? ?? OU PRECISO RECOLHER????

há 6 semanas Quarta-Feira | 5 agosto 2020 | 16:19

Precisa ver se essa mercadoria tem ST em são paulo, se essa mercadoria tem ST mas Santa Catarina não tem convenio com São Paulo vai vir sem o recolhimento e você precisa fazer o recolhimento por aqui.

há 6 semanas Segunda-Feira | 10 agosto 2020 | 09:33

Bom dia, espero que alguém possa me ajudar!

Tenho um cliente Lucro Presumido, onde a atividade dele é 23.30-3-02 - FABRICAÇÃO DE ARTEFATOS DE CIMENTO PARA USO NA CONSTRUÇÃO, o mesmo precisa emitir uma nota de saida para consumidor final no brasil, as mercadorias para venda são: telhas e lajes planas pré-fabricadas, painéis de lajes, pré-lajes e prémoldados, de cimento, deconcreto, ou de pedra artificial, mesmo armadas;
Qual CST pra pis e cofins devo usar ? 

Obrigada desde já!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.