x
2020-09-02T16:07:36-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 114

há 7 semanas Quarta-Feira | 2 setembro 2020 | 16:07

Boa tarde

se o cliente vai vender de SP para RJ  , produto chopp , para pessoa fisica e tem ST.
Deve se pagar a ST ou o DIF ?
Obrigado

Att.

Nilson Moura

( você nunca sabe que resultados virão da sua ação .
mas se vc não fizer nada, não existirão resultados ) Mahatma Gandhi
há 7 semanas Quinta-Feira | 3 setembro 2020 | 08:39

Bom dia, 

Primeiramente temos que lembrar que, o ICMS ST somente é devido quando for vender uma mercadoria para um pessoa que posteriormente repassará esta mesma mercadoria. EX: Atacado

Quanto ao DIFAL, como você esta vendendo uma mercadoria para fora do seu estado e para consumidor final, se sua empresa for do SN não tem o que se falar em recolhimento da EC 87, porém se ela for do regime débito e crédito (Lucro presumido ou Lucro Real) , terá que recolher o valor para o estado destino em 100% de sua totalidade.

há 7 semanas Quinta-Feira | 3 setembro 2020 | 09:28

Bom dia Breno,

Obrigado. abç.

Nilson Moura

( você nunca sabe que resultados virão da sua ação .
mas se vc não fizer nada, não existirão resultados ) Mahatma Gandhi
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.