x
2020-09-04T11:33:32-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 50

Recolhimento icms no estado de São Paulo

há 7 semanas Sexta-Feira | 4 setembro 2020 | 11:33

Bom dia amigos, estou precisando muito da ajuda de algum colega que trabalha no estado de SP. Qual o guia para recolhimento do icms interestadual, GARE ou GNRE? ( vi as duas opções no portal da sefaz e fiquei na dúvida ), outra coisa, qual seria o prazo para recolhimento do guia? A empresa é do simples nacional e comprou mercadoria no RJ para revenda sem ST. Alguém poderia me orientar por favor

Desde já agradeço!

há 7 semanas Sexta-Feira | 4 setembro 2020 | 12:09

Prezada Juliana,  bom dia!

GNRE-RJ OU DARJ?
 
A GNRE RJ deve ser utilizada pelo contribuinte localizado fora do Estado do RJ para efetuar o pagamento do ICMS e do FECP devidos ao Estado do RJ.
O DARJ deve ser utilizado somente por contribuintes localizados no Estado do RJ para pagamento do ICMS devido ao Estado do RJ.

Quanto a data de vencimento tem que observar se tem convênio ou não com o estado do RJ. Dependendo do caso pode pagar o DARJ em nome do destinatário da mercadoria.

 Pode ser que a data de vencimento seja o dia em que for paga a guia, no caso da GNRE.

Para maiores esclarecimentos acesse o link http://www.fazenda.rj.gov.br/sefaz/faces/oracle/webcenter/sitestructure/render.jspx?datasource=UCMServer%23dDocName%3A3380032&_afrLoop=18300092096891084&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=rnqngdn0f&_adf.ctrl-state=s6jd9lpjz_64

há 7 semanas Sexta-Feira | 4 setembro 2020 | 15:42

Jose, na verdade a empresa está localizada em São Paulo e comprou no estado do RJ, eu preciso fazer o recolhimento da GNRE SP, correto? Já consultei os NCM das mercadorias e elas não possuem ST dentro do estado, nesse caso só seria o recolhimento da antecipação... vi que o prazo para recolhimento de icms ST é o dia 20 do mês subsequente, mas nesse caso seria quando?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.