x
2020-09-14T15:46:32-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 44

Representante comercial vendendo o seu estoque de mostruario !!!

há 5 semanas Segunda-Feira | 14 setembro 2020 | 15:46

Boa tarde, prezados !

Venho com uma turbulencia Fiscal para avaliação !!

Representante comercial( não contribuite de icms) , esta pensando em vender seu estoque de mostruário.( merc com SUSBTITUIÇÃO TRIBUTÁRIA - sapatos)
(O imposto ja recolhido de forma antecipada como icms st pelo fornecedor)

Passou-se o prazo do retorno do mostruário e ele ficou com as mercadorias

O correto seria uma devoção creio "

No entanto o represetando vai vender o estoque.

Sendo que o representante não compra a mercadoria e tem a função de representar empresas e promover vendas.
Como também não é contribuite de icms nem tão pouco investe em estoque , estou com uma dúvida!

Acredito que a empresa que comprará o estoque dele fará uma nota de entrada doc próprio.

Vamos as turbulencias !!

Nessa venda, haverá algum tributo federal para  o representante  ?? se sim , como será os meios legais ?

A empresa que comprou pagará algum imposto na compra ? tipo icms ??

Como um fiscal um dia me comentou.. "Por mais casos que vc escuta do contribuinte, sem tem um que nos supreende"

Pronto colegas , caso exposto.. aguardo comentário e ideias !!

Grato a todos !!











RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.