x
2020-09-17T08:52:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 71

Destaque ICMS CTE SIMPLES NACIONAL

há 5 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 08:52

Olá Pessoal, 

As transportadoras optantes pelo Simples Nacional podem destacar o ICMS no CTE para que outras empresas possam se aproveitar deste crédito?

Ou apenas podem colocar a alíquota do ICMS pago dentro do PGDAS nos dados adicionais conforme abaixo: 

"DOCUMENTO EMITIDO POR ME OU EPP OPTANTE PELO SIMPLES NACIONAL. II - NÃO GERA DIREITO A CRÉDITO FISCAL DE ISS E IPI. III - PERMITE O APROVEITAMENTO DO CRÉDITO DE ICMS, NO VALOR DE R$ XX,XX CORRESPONDENTE À ALÍQUOTA DE X,XX%, NOS TERMOS DO ART. 23 DA LC 123".

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.