x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 901

Obrigação - NF.

Daniel Augusto

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 11 anos Terça-Feira | 23 março 2010 | 15:28

Boa tarde!

TEnho uma pequena dúvida, o contribuinte apenas do ICMS esá obrigado a mencionar na NF o código do produto?

E a situação fiscal é obrigatório mencionar na NF?

Muito obrigado.

Daniel.

TURANO ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL
Tel: (11) 3221-3631
Web: http://www.turanocontabilidade.com.br
E-mail: contato@turanocontabilidade.com.br
MSN: turanocontabilidade@gmail.com

Joao Figueiredo

Ouro DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 11 anos Sexta-Feira | 26 março 2010 | 14:31

daniel,
se a empresa tem controle de estoque, seria importante mencionar o cod.do produto, caso contrario não há essa necessidade.
com relação ao cst é obrigatório conforme determina a port. cat

trabalhei em várias empresas, sempre trabalhando em equipe e profissionalismo.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.