x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 51

compra entre amigos

Cezar Pizzol

Iniciante DIVISÃO 1, Esteticista
há 30 semanas Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 17:08

olá, tenho estetica e copramos um produto em quantidade em nome de um colega só. A nota do fabricante é uma só e não desmembra. Pergunto , como faço para a situação de imposto , uma vez que é uma compra compartilhada? Todos depositam na minha conta e eu faço o pagamento . 
            O meu receio é sobre as movimentações  de deposito na conta sem eu fazer recibo ou nota de trabalho, mas o que é depositado é o valor da nota totalizada.
sE EMITIR NOTA PRECISSAREI PAGAR IMPOsto sobre o produto e o que fazemos é apenas arrecadar o valor total entre os colegas que realizaram o pedido 
Agradeço a ajuda de todos .

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 29 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 13:42

Boa tarde

Você tem um empresa no ramo de estética e comprou de um fabricante uma alta quantidade que na verdade será dividida entre amigos?

Contabilmente, esta nota pertence apenas a sua empresa, a não ser que vc faça notas de revenda para os amigos.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.