x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 67

venda de ativo imobilizado

Regiane

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 24 semanas Segunda-Feira | 23 novembro 2020 | 14:40

boa tarde
um dos meu cliente do simples nacional  sendo distribuidora de bebida, 
realizou uma venda de ativo imobilizado, um automóvel fora do estado, para pessoa física
é obrigatório fazer a recolhimento de diferencial de alíquota ?

Jose Flavio da Silva

Ouro DIVISÃO 2, Atendente
há 19 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 20:33

Optantes do simples nacional não são responsáveis pelo pagamento do DIFAL a favor do Estado de destino porque a cláusula nona do Convênio ICMS nº 93/2015 está com eficácia suspensa por decisão do STF, PORTANTO, não está obrigado ao recolhimento do DIFAL  a favor do Estado de destino.

2) Como é optante do simples nacional e caso esse veículo tenha mais de 12 meses (ativo imobilizado), também, não pagará o ICMS no PGDAS-D porque não é considerada receita bruta.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.