x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 132

Hernani Barella

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 21 semanas Quinta-Feira | 26 novembro 2020 | 17:12

Uma empresa no Simples Nacional , situada no estado de SP. compra mercadoria oriunda do Estado de Pernambuco, precisa recolher a diferença de alíquota?  
Outra pergunta, essa diferença eu posso gerar com uma Gare/ICMS como o código 063-2? seria isso?   Obrigado pessoal. 

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 20 semanas Sexta-Feira | 27 novembro 2020 | 07:55

Bom dia Hernani 

Uma empresa no Simples Nacional , situada no estado de SP. compra mercadoria oriunda do Estado de Pernambuco, precisa recolher a diferença de alíquota?
 Sim. Se o produto for para uso e consumo ou ativo, calcula o diferencial incluindo o IPI na base do ICMS (caso o produto tenha IPI). Ser for para revenda ou industrialização, calcula sem o IPI.
Outra pergunta, essa diferença eu posso gerar com uma Gare/ICMS como o código 063-2? seria isso? Obrigado pessoal.
Sim.

Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Parceria em consultoria na restituição / compensação de tributos Federais
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.