x
2020-12-02T21:12:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 52

ICMS Sobre Peças de Bicicleta

há 7 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 21:12

Pessoal trabalho em um escritório de contabilidade e recentemente apareceu um caso para ser resolvido e gostaria da opinião de vocês. Um cliente importa manoplas de bicicleta para ser revendida aqui no brasil e nessa importação já foi pago icms para o estado de São Paulo. Minha pergunta é devo toda vez que vender as manoplas de bicileta tributar o icms ou não tributo pois já foi pago na importação? 

há 7 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 23:16

O ICMS na importação é um; o ICMS nas vendas internas ou interestaduais é outro!
São fatos geradores diferentes!
O ICMS na importação você pode se creditar, justamente, porque haverá ICMS nas revendas após o desembaraço aduaneiro.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.