x
2020-12-09T17:04:49-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 79

Motoboy mei é obrigado a emitir nota de serviço?

há 6 semanas Quarta-Feira | 9 dezembro 2020 | 17:04

Comecei a trabalhar como entregador/motoboy em um aplicativo de entrega, que pediu que eu abrisse o MEI e assim eu fiz.
O aplicativo esta presente em outros estados, mas possuí uma franquia em minha cidade com estabelecimento fisico e CNPJ.
Gostaria de saber se sou obrigado a emitir nota fiscal de serviço para eles? 
Se sim, posso emitir uma única nota por quinzena com a descrição da quantidade de entregas realizadas naquela quinzena e o valor total que recebi por elas? Obs: o pagamento das entregas é feito por quinzena. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.