x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 5

acessos 259

Nota de Entrada, CFOP e tipo de tributação

Heliton José da Silva

Iniciante DIVISÃO 2, Atendente
há 17 semanas Quinta-Feira | 10 dezembro 2020 | 15:02

Boa tarde, pessoal. Alguém tem como dar um help aqui? Trabalho em uma distribuidora de água e gás no Mato Grosso que compra esses produtos para revender ao consumidor final.  Hoje recebemos uma nota que tem água mineral e os vasilhames com CFOP 5101. A minha dúvida é: qual o tipo de tributação: ICMS ST ou ICMS NORMAL? E também qual CFOP eu uso para a nota de entrada, porque eu pesquisei e vi que as pessoas estavam aconselhando o 1102

Heliton José da Silva

Iniciante DIVISÃO 2, Atendente
há 17 semanas Sexta-Feira | 11 dezembro 2020 | 08:58

Bom dia, Jaderson. Eu ainda entendo muito pouco sobre como consultar se incide ST, pois estou começando agora. Mas se você está se referindo ao ICMS ST que vem na nota, ele está zerado. O CST que veio ambos os produtos, tanto o vasilhame quanto a água mineral, é o 020, então seria ICMS com redução da base de cálculo, certo? Mas a distribuidora que trabalho é optante pelo simples nacional. .. então não estou conseguindo entender se no cadastro que eu fazer do produto, eu coloco ICMS ST ou ICMS Normal.

Isso mesmo, a gente comprou do fornecedor para revender.

Agradecido por ter respondido, Jaderson. 

Jaderson Henrique Santos de Melo

Prata DIVISÃO 1, Assistente Administrativo
há 17 semanas Sexta-Feira | 11 dezembro 2020 | 11:57

Bom dia Heliton,
Se ele é do simples nacional deveria vir com outro CSOSN (CST) 0102,0101,0500...
Mas como ele é do simples, não destaca ICMS. Ele deve destacar em dados complementares permissão de crédito de ICMS, caso a mercadoria seja para comercialização.
Mas se deveria ser mercadoria com ST, o CST esta errado, neste caso pode solicitar uma carta de correção.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.