x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 72

Mylena

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Fiscal
há 31 semanas Quinta-Feira | 17 dezembro 2020 | 14:22

Boa tarde a todos..
por favor me ajudem com uma dúvida que tenho..
Tenho um Cliente em SBC-SP no Lucro Presumido, e aqui é pago 18% de ICMS ao comprar Material..
No Espirito Santo, se a empresa for atacadista ele consegue comprar o material dele com o ICMS de 4% ? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.