x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 196

Antonio Marcos

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 39 semanas Segunda-Feira | 21 dezembro 2020 | 17:25

Olá prezados, trabalho com uma empresa em São Paulo, que presta serviços de manutenção em outros municípios do Litoral Paulista, as atividade dela são dispensadas do recolhimento do ISS, porém em alguns municípios houve retenção na fonte..

Em Bertioga para ser mais exato é um deles, gostaria de saber se em Bertioga existe o CEPOM? 

se não existir, será que existe algum cadastro eventual de empresa de outro município para poder fazer a substituição tributária? ?




Obrigado, aguardo uma resposta ......

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 38 semanas Terça-Feira | 22 dezembro 2020 | 14:52

Boa tarde

Te aconselho a ligar na prefeitura de Bertioga, pois o site está inacessível...

Tentei ler a Lei do Município 1.137/2006 mas não abre nem com reza.

O telefone de lá é (13)3319-8000.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Antonio Marcos

Iniciante DIVISÃO 3, Administrador(a)
há 38 semanas Quarta-Feira | 23 dezembro 2020 | 09:41

Procure por aqui >>>>   https://www.bertioga.sp.leg.br/leis/leis 

No site também não consegui acessar a Lei 324/98, por esse caminho consegui..

Na prefeitura disseram que não existe o CEPOM, que lá tanto o prestador de serviço de outro município quanto o tomador no município de Bertioga pagam o imposto, porém no código tributário municipal não encontrei onde esclarece isso.  Apenas esclarece para construção civil, e no caso não seria construção civil as atividades da empresa..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>