x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 92

Nicole Lobato

Bronze DIVISÃO 1, Estagiário(a)
há 30 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 09:21

ESTOU FAZENDO O DIFAL DE UM EMPRESA OPTANTE PELO SIMPLES, A MESMA RECEBEU UMA NOTA DE UM EMPRESA ISENTA E SEM ICMS NENHUM DESTACADO NA NOTA, FAÇO O DIFAL ASSIM MESMO OU ESTA NOTA NÃO TERÁ DIFAL? 

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 30 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 10:13

Bom Dia

Se a mercadoria recebida de outro estado é tributada dentro do território paulista, sim, deve ser calculado o difal.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.