x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 34

Diferença ICMS ES x RJ

Marcus Túlio Pires Filgueiras

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 semanas Segunda-Feira | 28 dezembro 2020 | 15:58

Boa tarde!

Fazemos contabilidade de uma loja de bicicleta no estado do RJ, ela adquiri produtos do ES

Fui informado pela empresa que vende os produtos que não devo recolher a diferença de ICMS

Gostaria de saber se tenho que recolher ?

A empresa em questão é optante pelo Simples Nacional

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 semanas Terça-Feira | 29 dezembro 2020 | 08:07

Bom Dia

Por ser do SN, sim, é obrigatório o recolhimento do DIFAL mesmo adquirindo produtos para revenda.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.