x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 33

Marcia Evangelista Valente

Iniciante DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 47 semanas Quarta-Feira | 6 janeiro 2021 | 14:40

Boa tarde, posso retificar uma nota na DIA (SEFAZ AM) do mês e reenviar o arquivo sem que haja duplicidade de valores para pagamento? Alguém já passou por essa situação?

Problema - nota é material de uso e consumo e foi lançada na DIA como insumo. Teria que calcular DIFAL e não FTI 1% como foi feito.

RESOLVIDO - AJUSTEI O ARQUIVO E REENVIEI - AUTOMATICAMENTE AS DAR'S SE AJUSTARAM OS VALORES E NÃO GEROU DUPLICIDADE. OBRIGADA

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 47 semanas Quinta-Feira | 7 janeiro 2021 | 09:26

Bom Dia

Reenviar o arquivo corre o risco da duplicidade sim, estorna na apuração.
Sou de SP, é apenas uma sugestão.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.