x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 11.203

Renan Christen Botelho

Prata DIVISÃO 2, Auditor(a)
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 12:40

A empresa simples está situada em SP, e comprou de uma empresa situada no RS, é isto? e para qual fim que serve o material comprado?
Acho que a maior dúvida é quanto ao recolhimento do DIFAL quando na verdade não há destaque de ICMS e a CST está 090, mais é importante saber para qual função este material entrará na empresa.

"O homem só é grande, quando ele se ajoelha, diante do senhor, pra tomar puxão de orelha" - Trilha Sonora do Gueto

Juliana Tiemi Fujii

Bronze DIVISÃO 3, Assistente Contabilidade
há 11 anos Sexta-Feira | 13 agosto 2010 | 12:46

Lilian e Aparecido,

pelo que conheço a empresa só paga diferencial se for compra pra uso e consumo ou se a mercadoria vai integrar no ativo da empresa.

Se for para revenda não terá diferencial de alíquota.

Veja também por que a NF dela não foi tributada, pois se é uma venda deveria ser tributada normalmente, a não ser que ele também seja optante pelo Simples Nacional, ou tenha algum regime especial.

Espero poder ter ajudado.

Qualquer dúvida postem novamente, que tento ajudar.

Atenciosamente,

Jú Fujii

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.