x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 38

Remessa/Retorno para conserto e Cobrança

Vanessa

Iniciante DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 21 semanas Quarta-Feira | 20 janeiro 2021 | 09:02

Meu cliente (X) enviou um equipamento para conserto, dizendo que o faturamento das peças e do serviço deste equipamento vai ser pago por outra empresa.
Pode isso: a NF de conserto e retorno de conserto de um equipamento para um CNPJ e o faturamento de peças e
serviço deste equipamento, para outro CNPJ?

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 21 semanas Quarta-Feira | 20 janeiro 2021 | 11:13

Bom Dia

Pode.
Por ser uma questão financeira.
O que não pode é a nota de remessa (5915) para um CNPJ e o retorno (1916) de outro.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.