x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 96

Regiane

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 27 semanas Quarta-Feira | 20 janeiro 2021 | 15:47

boa tarde
tenho um empresa MEI 
compro produtos de limpeza e copo descartáveis  fora do estado, e revendo para consumidor final, 
tanto para pessoas físicas e jurídicas 
alguns produtos são diferencial de alíquota e outras que são tributaria quando entrar no estado de são paulo vira substituição  
vou ter que recolher esses dois imposto 
se sim, por onde faço a emissão das guias

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 27 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 08:53

Bom Dia

MEI que adquire mercadorias diretamente de outro Estado que não seja o seu de origem, pode ocorrer a cobrança de Diferencial de Alíquota de ICMS ou a responsabilidade solidária pela Substituição Tributária.

Difal: faz o cálculo entre a alíquota interna e a alíquota do Estado que vc comprou, emite uma GNRE no portal da GNRE e recolhe este imposto em favor de SP (vc está em SP?);

ICMS-ST: verifica se a NCM do produto comprado está sujeito ao ICMS-ST em SP emite também uma GNRE e recolhe, mas já te adianto, o cálculo é meio complicado, vc precisa da ajuda de um contador.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Dhionantan Jonas de Medeiros

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 27 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 09:22

Regiane
Aqui na PB os clientes MEI's que precisa emitir diferença de estado faço de duas formas:

1° Gero um acesso no site da SEFAZ e por la consulto e imprimo as guias

Quando não tenho interesse em gerar esse acesso para clientes avulsos:

2º Ligo para coletoria e eles mandam por e-mail.

Regiane

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 27 semanas Quinta-Feira | 21 janeiro 2021 | 11:29

bom dia 
obrigada 
mas faz  pouco tempo que deve essa mudança, pq antes nao tinha essa obrigatoriedade de recolher esses impostos 

 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.