x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 89

EMISSÃO DE NOTA PARA MEI

Vitor Monteiro

Bronze DIVISÃO 5
há 19 semanas Terça-Feira | 2 fevereiro 2021 | 14:13

Boa tarde , um cliente MEI pediu para emitir uma nota fiscal de prestação de serviço  que houve venda também. Há alguma forma de fazer uma nota de serviço junto com venda para MEI? caso não como devo emitir essas notas,pois ele pediu tudo junto em uma nota só. Obrigado.

Daiane Almeida Santos

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 19 semanas Quinta-Feira | 4 fevereiro 2021 | 09:22

Bom dia!
Depende da prestação de serviço, se for um serviço de móveis planejados por exemplo, entendo que poderia fazer somente uma nota de serviço com o valor final da prestação de serviço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.