x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 37

construção civil material

Raquel Nunes

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 19 semanas Terça-Feira | 2 fevereiro 2021 | 18:04

Boa Tarde!

Construção civil pode vender ar condicionado?
O cnae da empresa é a construção de edifícios, instalação e manutenção de sistemas de canais de ar condicionado e outros serviços ligados a construção civil.

Ivan Rzatki

Prata DIVISÃO 2, Auditor(a)
há 19 semanas Terça-Feira | 2 fevereiro 2021 | 22:15

Bom dia Raquel,
teoricamente o fornecimento de aparelhos de ar condicionado não se encaixa no serviço de construção civil. Para venda de eletrodomésticos e similares a empresa terá que possuir inscrição estadual e emitir o documento fiscal adequado.

Auditor Contábil e Fiscal
Professor EAD em Legislação Previdenciária e Trabalhista
http://ivanrzatki.com.br
https://www.youtube.com/c/professorivanrzatki
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.