x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 84

Ivanete Maria da Silva Krutinsky

Bronze DIVISÃO 4, Analista Fiscal
há 1 ano Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 08:14

Bom dia,
Gostaria de um suporte dos colegas:

Estou localizado no estado de SP, fazendo um faturamento para uma pessoa física sem a circulação da mercadoria, pois o produto vai ser vendido e instalado no meu estabelecimento. Se o adquirente dessa mercadoria for domiciliado em outro estado, qual a alíquota que vai sai na nota fiscal? a alíquota do estado do adquirente ou do meu estado SP? sendo que não houve a circulação da mercadoria.

Agradeço a atenção
Ivanete

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 21:36

Boa Noite Ivanete,

alíquota do estado do adquirente ou do meu estado SP? Adquirente
Mas já te adianto será 12%, ou 7%, e como é para pessoa física, terá o DIFAL, CFOP 6.108 recolhida à parte numa GNRE.

Abç

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.