x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 53

CREDITO DE ICMS SOBRE VENDAS

Taise Perpetua de Souza

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Contabilidade
há 31 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 10:02

Bom dia caro colegas, gostaria de uma orientação sobre esse tema, pois tenho empresa enquadrada no lucro presumido que vende produtos para todo o Brasil e contrata e paga empresas transportadoras para encaminhar seus produtos até o destinatário final. Minha dúvida é, a empresa contratante e pagadora desse frete, tem o direito de se creditar? Outro detalhe é que a maioria destes fretes são para outros estados. 

Taise Perpetua de Souza

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Contabilidade
há 31 semanas Quinta-Feira | 11 fevereiro 2021 | 16:14

Boa tarde caro colega, só me surgiu mais uma questão, a empresa só pode se creditar sobre produtos tributados? Exemplo: o frete contratado é para entrega em um estado cujo os produtos vendidos e transportados o ICMS é tributado. Ou quando ao destinatário seja ST, também pode?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>