x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 38

MERCADORIA ENVIADA DE PESSOA FÍSICA PARA SERVIÇO, POSSO EMITIR NOTA DE ENTRADA PARA TRANSPORTE?

Ana Elisa Martins da Silva

Prata DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 15:52

Boa tarde,

Gostaria de saber se é possível emitir nota de entrada, para que um cliente pessoa física faça o transporte da mercadoria para a empresa, que irá efetuar o serviço, e depois devolver a esta pessoa, com a nota de saída (retorno) do produto e a nota de serviço prestado? (operação realizada dentro do estado SP)

Se enquadraria no artigo 136 do RICMS/SP onde fala:
O contribuinte, excetuado o produtor, emitirá Nota Fiscal (Lei 6.374/89, art. 67, § 1°, e Convênio de 15-12-70 - SINIEF, arts. 54 e 56, na redação do Ajuste SINlEF-3/94, cláusula primeira, XII):
I - no momento em que entrar no estabelecimento, real ou simbolicamente, mercadoria ou bem:
a) novo ou usado, remetido a qualquer título por produtor ou por pessoa natural ou jurídica não obrigada à emissão de documentos fiscais;

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 3, Contador(a)
há 35 semanas Sexta-Feira | 12 fevereiro 2021 | 17:59

Boa Tarde

Pode sim...este artigo deixa bem claro esta hipótese.

Att.;

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.