x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 58

OBRIGATORIEDADE DE EMISSÃO DE NF NA VENDA DE ATIVO IMOBILZIADO

Pedro Luis de Moraes

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 42 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 11:03

Bom dia!

Meus amigos, 

Estou com um duvida, trabalho numa transportadora e vendemos um caminhão que e ativo ..preciso emitir nota fiscail??? ou so um recibo e suficiente.

Obrigado

Pedro LUis

Gilnei Aparecido Corrêa

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 42 semanas Segunda-Feira | 15 fevereiro 2021 | 18:52

Pedro, boa noite!

Salvo engano caso o caminha seja um imobizado precisará sim da nota fiscal, não sei de qual estado está falando mais aqui no estado de SP geralmente o Detran quem acaba exigindo a nota de venda no ato da transferência. Não tenho a base legal para tais informações mais deixo aberto para o caso de algum colega completar.

Grato Gil.  

Grato Gil
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.