x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 475

GARE ICMS 0632

Gabriela Goulardins Simao

Iniciante DIVISÃO 3, Gerente Financeiro
há 1 ano Quarta-Feira | 17 fevereiro 2021 | 17:40

Pessoal, Boa tarde !
Meu cliente do Estado de São Paulo comprou mercadoria da Bahia no que gerou uma Nota Fiscal com o CFOP 6501. 
O Fornecedor esta me garantindo que meu cliente não tem que pagar GARE ICMS que vai emitir uma outra Nota de Venda como se fosse de São Paulo.
Nesse caso, meu cliente Optante pelo Simples Nacional, deve ou não recolher o GARE ICMS 0632 ?
o sistema que utilizamos para apurar os dados (Domínio) considerou o GARE ICMS e gerou o boleto. 
Agradeço desde já,
Atenciosamente,
Gabriela G Simão

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.