x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 138

CFOP 1551 Venda de Imobilizado

Levi de Oliveira

Iniciante DIVISÃO 5, Contador(a)
há 8 semanas Sexta-Feira | 19 fevereiro 2021 | 11:22

Olá,

Tenho uma dúvida, a empresa que atendo, ela vende itens que é imobilizado, porém, estou com uma certa dúvida, a empresa é do Simples Nacional.
Usando o CFOP 1551, a empresa terá que pagar o DAS ?

Já ouvi dizer que a empresa não paga imposto se vender itens de mobilizados.
Alguem poderia me ajudar ?

A empresa está vendendo uma nota de R$ 850.000,00 e pediu conselho para pagar menos imposto e etc... não sei o que fazer.

Joel C Rhoden

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 7 semanas Terça-Feira | 23 fevereiro 2021 | 08:32

Bom dia.
A venda de um bem do ativo imobilizado deve ser feita pela CFOP 5.551 (dentro do estado) ou 6.551 (fora do estado).
Não há recolhimento de simples através do DAS pela venda do ativo imobilizado, pois não é receita operacional da empresa.
Porém deve se verificar se há ganho de capital na operação. Caso haja será tributado em 15% recolhido via DARF com o código 0507.

Joel Rhoden

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.