x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 82

Michelle Martins

Prata DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 8 semanas Sexta-Feira | 19 fevereiro 2021 | 16:27

Boa tarde a todos!

Precisando de uma consultoria em relação a emissão de nota fiscal.
A situação é a seguinte:
Realizamos uma venda para uma determinada empresa e a mesma realizou o pagamenta da nota.
Porém depois de 4 meses a empresa devolveu o item fabricado, emitindo uma nota de devolução total da mercadoria, e nisso já haviamos pagos todos os impostos pertinentes a essa venda.
Porém sabemos que deveriamos ter recussado essa nota de devolução e solicitado uma de remessa para conserto.
Fizemos uma carta de correção com o CFOP 5915, mas a empresa recussou.
Porém o material foi consertado e recebido pela empresa com nota no CFOP 5916, mas a empresa insiste que devemos fazer uma nova nota de venda.
Nesse caso como deveriamos proceder, a empresa deve emitir uma nova nota de venda, arcando com todos os impostos pertinentes novamente ?


Att.,
 

Duani Carvalho

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Fiscal
há 8 semanas Sábado | 20 fevereiro 2021 | 23:05

Olá, 

Nesse caso acredito que o cliente teria razão. Uma vez que através da nota de devolução emitida por ele vc daria entrada e se creditaria de todos os impostos já pagos ou destacados na nota de venda.
E depois poderia emitir uma nova nota de venda normalmente já que irá ter um crédito na entrada da devolução, vc não iria pagar 2 vezes o imposto. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.