x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 29

ICMS, comerciante varejista que não produz o próprio produto e nem importa, paga?

Leonardo Cantanhede Leon

Iniciante DIVISÃO 1, Não Informado
há 4 dias Segunda-Feira | 22 fevereiro 2021 | 14:34

No exemplo de um vendedor de roupa e de um comerciante de eletrônicos, ambos casos não produzem o próprio produto e nem importam de outros países, somente compram do atacado no próprio país para vender no varejo, nesse caso não paga ICMS?
Pelo o que li, somente pagam ICMS aqueles que importam de outros países, ou aqueles que fabricam o próprio produto. Isso procede?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.