x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 45

NF de Serviços Substituída

Rosana M

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 7 semanas Sexta-Feira | 26 fevereiro 2021 | 08:33

Bom Dia,

NFs foram emitidas em Janeiro e por algum motivo, foram substituídas em Abril, porém o Simples Nacional foi recolhido no mês de Competência, ou seja, no mês de Janeiro, esse procedimento está correto né ?? Tenho que seguir esse raciocínio né ?? Ou será q estou errada ??

Desde já agradeço

RM ASSESSORIA CONTÁBIL

Aprender é a única fonte que não se esgota !!!

Telma

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 7 semanas Sexta-Feira | 26 fevereiro 2021 | 19:23

Boa Noite

Foram emitidas em Janeiro, mas em abril foram substituídas, certo?

Na hipótese de o recebimento de devolução de mercadoria vendida por ME ou EPP, optante pelo Simples Nacional, ocorrer no mesmo mês do período de apuração da venda, a devolução deverá ser deduzida do valor da receita bruta total mensal, nos termos do artigo 2°, inciso II, da Resolução CGSN n° 94/2011.

Na hipótese de haver devolução da mercadoria, se ocorrer em período de apuração posterior ao da venda, a vendedora, optante pelo Simples Nacional, deverá observar o seguinte:
• o valor da mercadoria devolvida deve ser deduzido da receita bruta total, no período de apuração do mês da devolução, segregada pelas regras vigentes no Simples Nacional nesse mês;
• caso o valor da mercadoria devolvida seja superior ao da receita bruta total ou das receitas segregadas relativas ao mês da devolução, o saldo remanescente deverá ser deduzido nos meses subsequentes, até ser integralmente deduzido.

(base normativa: art. 17 da Resolução CGSN nº 94, de 2011)

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.

Rosana M

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 7 semanas Sexta-Feira | 26 fevereiro 2021 | 19:38

Telma Boa Noite,

Muito obrigada pela explanação.

Rosana

RM ASSESSORIA CONTÁBIL

Aprender é a única fonte que não se esgota !!!
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.