x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 41

Ana Caroline Neves Pereira

Iniciante DIVISÃO 1, Coordenador(a)
há 6 semanas Segunda-Feira | 1 março 2021 | 14:58

Olá, 

Sou MEI e vendo cosméticos e acessórios pela internet. Tenho um fornecedor dentro do estado de MG que me fornece maquiagens.. O mesmo sempre me pergunta se pode ser calculado o icms na nota ou se eu prefiro recolher com meu contador. Visto que sou MEI e compro dentro do estado para ser consumido dentro do estado mesmo eu preciso pagar o Icms? ??

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.