x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 56

ICMS frete sub contratação

Guilherme de Souza Gomes

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Contabilidade
há 23 semanas Quinta-Feira | 6 maio 2021 | 16:56

No caso de frete contratado sob regime de sub-contratação, a empresa sub contratada não recolhe ICMS, pois já foi recolhido pela sub contratante
Mas ocorre que a sub-contratada destacou o ICMS na nota fiscal
Neste caso é obrigatório o recolhimento do imposto ?

Atenciosamente,
Guilherme Gomes

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.