x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 29

ISS Associação Privada sem fins lucrativos

Ivã Faria Ribeiro Júnior

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 1 semana Quinta-Feira | 10 junho 2021 | 20:22

Boa noite colegas!

Desejo esclarecer uma dúvida rotineira, somos associação privada sem fins lucrativos, na qualidade de substituto tributário em que a legislação municipal me enquadre, devo realizar a retenção do ISS em todos os serviços tomados? 

exemplo: 
prestador de serviço emite uma nota de 5 mil, lucro presumido, na nota fiscal evidência as retenções federais e o ISS, entretanto para que eu consiga chegar no valor líquido evidenciado em nota, só há dedução das retenções federais, mostra como se o ISS ficasse devido por eles, nesta situação realizo a retenção e pago o valor líquido diferente do destacado em nota? Obrigado!  

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.