x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 28

Remessa para analise/teste por MEI

Jaqueline Camargo

Iniciante DIVISÃO 1, Analista
há 1 semana Quinta-Feira | 10 junho 2021 | 22:26

Cliente MEI com e sem inscrição Estadual, ao enviar uma NF como remessa de teste/análise deve destacar ICMS em campo próprio?

Por ser MEI foge da regra de fazer a remessa de teste com imposto destacado?

Telma Carreira Frate

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 4 dias Terça-Feira | 15 junho 2021 | 15:24

Boa tarde

MEI não pode destacar imposto em NF.

Att;

Telma Carreira Frate, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.