x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 86

ICMS ST E DIFERENCIAL

Vagner Aver

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 10 semanas Terça-Feira | 13 julho 2021 | 16:05

Provavel que ja tenho sido recolhido ST pois é recolhido pela indústria primeiro da cadeia , veio uma guia junto paga com valor ? ou o fornecedor tem inscrição de substituto dentro do estado ? 

Vagner Aver

Prata DIVISÃO 1, Analista Fiscal
há 10 semanas Terça-Feira | 13 julho 2021 | 17:18

Pode analisar pelo CST também se veio 060 ja foi recolhido anteriormente. Mas como é fora do estado é obrigatório destacar em campo próprio, no documento se tem inscrição estadual do substituto tributário você não precisa se preocupar. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>