x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 32

compra de veiculo

Regiane

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 9 semanas Terça-Feira | 20 julho 2021 | 14:51

boa tarde compra de veículos usado 
empresa lucro presumido revendedora de veículos, realizou uma compra fora do estado , pessoa física
minha duvida é vou ter de recolher difal?
ou depois da venda e se for fora do estado realizou o recolhimento do imposto ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.