x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 59

Regiane

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 9 semanas Quinta-Feira | 22 julho 2021 | 14:13

Boa tarde, Jessica 
a mercadoria que fora é tributaria mais quando entra no estado de são paulo é substituição tributaria 
o MEI não tem a obrigatoriedade de recolher ST 
mais a mercadoria tributaria o MEI tem que recolher o difal 
é isso mesmo ?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>