x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 143

MEI emitindo nota de produto para revenda

Salles

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 8 semanas Terça-Feira | 27 julho 2021 | 19:06

Boa noite,

Possúimos um supermercado (Lucro Presumido) e na minha cidade muitas pessoas vendem produtos caseiros (exemplo: biscoitos, salgados congelados) para revenda (são MEI) .

Recentemente me falram que um Supermercado não pode aceitar NF de MEI (MEI pode emitir nota para PJ apenas se o objetivo não for revenda). Isso procede? (nossos contadores estão confusos sobre isso e, além do mais, encontrei informações conflitantes na internet).

Agradeço desde já,

Salles

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 8 semanas Quarta-Feira | 28 julho 2021 | 09:30

Bom dia, 

Obrigado pela resposta. Sabia que MEI pode emitir NF para PJ, mas minha dúvida era se um supermercado pode utilizar essa nota para revender os produtos (ou seja, se essa nota não é exclusiva para consumidor final)

Como supermercado, teria algo que eu deveria verificar na nota (emitida por um MEI) para saber se eu posso revender esse produto? No seu estado supermercados podem revender produtos fornecidos por MEI ?

Obrigado desde já,

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>