x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 65

PRODUTOS COM ICMS ST PAGA A DIFAL TAMBÉM?

Guilhermina Dantas

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Escrita Fiscal
há 4 semanas Quarta-Feira | 15 setembro 2021 | 08:57

Olá, um cliente comerciante de SP compra produtos de Minas Gerais, minha dúvida é que das 5 notas emitidas em uma tem 3 produtos e deles 2 tem cfop 6403 com icms destacado de 12% e com valor dos icms ST destacado na nota, minha dúvida é se ao calcular a difal de 6% MG x SP eu desconto o valor do  icms ST?
ex: R$ 1.129,73 (valor dos produtos, mas o valor da nota R$ 1.159,37) x 6% = 67,78 - 29,64 = 41,14. Onde encontro a base legal para tirar essa dúvida? Não sei se me fiz clara, mas peço ajuda. Desde já obrigado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.